Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 11

Вопрос для обсуждения учебной недели 11

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление  Любовь Татарченко 3 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Как вы думаете, почему люди переходят в Православие из протестантских церквей?

Я считаю, на это есть много причин.

Во-первых, мы живем в православной стране и воспитывают нас чаще всего, как христиан православной веры. В ходе поисков Бога мы уходим в другие направления и не найдя привычных для нас проявлений веры, возвращаемся “к истокам”

2. Слишком много позволительно в РПЦ.

3. В России народ любит мистику, ищет знамений и чудес, как ребенок.

4. Многие действительно со временем начинают верить, что преемственность есть только в РПЦ, попадая под влияние пропаганды.

5. Многие ищут своего и что попроще.

6. Сами протестанты дают повод для того, чтобы люди уходили в РПЦ (поведение, образ жизни, вольности в размышлениях), ведение служений и т.д.

7. Люди постоянно и глубоко ищущие Бога, хотят ещё больших глубин  и  уходят в РПЦ, пытаясь там найти ответы на многие вопросы,

8Те же, кто не хочет работать над собой духовно, расти, уходят для того, чтобы их ни кто не замечал “в толпе”.

Существует так же много других индивидуальных причин.

я пока не сталкивалась с подобным и не могу особо представить здравых причин.. возможно, это происходит из-за интереса, желания попробовать что-то новое)

этим вопросом я задумывалась  несколько раз.  но для себя я поняла, что в том, что я научена не сможет меня переубедить или заставить перейти на другую сторону.

но возможно, люди, которые переходят в православие питались все это время внешними фактами, и поэтому в протестанстве их не устраивали многие формы проведения и учения. такие люди, мне кажется, неосновательные.

Марк Коршунов
    Участник

Истинных причин может быть много и они могут быть очень корыстными или нет. Я думаю, что причиной многих таких переходов становится человеческий фактор – часто христиане не полагают всецело свою веру на Бога и надеются на людей, а когда люди их разочаровывают, они уходят от них, обвиняя в этом не себя, а другую конфессию или группу людей. К сожалению, очень часто люди становятся камнем преткновения для друг друга. Но, с другой стороны, в этом нет ничего удивительного, Церковь – это общество, живой организм и тело, которое состоит из живых людей со своими недостатками.

Однозначно на это вопрос не ответишь. Так как он под собой подразумевает множество факторов, как внешних так и внутренних. Где-то человек не удовлетворен форматом собраний, где-то установленными правилами, где-то поведением членов церкви, а где-то и по личной своей слабовольности или  неуверенности в основании своих убеждений – веры.

Человек всегда находится в поиске истины, правды, того места, где ему будет лучше. Протестантизм на мой взгляд более строг и требователен по сравнению с православием, так как от тебя ждут не внешних изменений и действий, а именно внутренних. Для человека это тяжелее всего. Отчасти, в этом, в православии проще. Так как достаточно совершить определенные действия и ты можешь считать себя свободным и никому, ничем не обязанным.

Но опять же это мои личные размышления, у каждого человека всегда свои причины и оправдания, они могут быть убедительными и не убедительными.

Я не могу дать точного ответа на этот вопрос. Потому что со мной все было с точностью, но наоборот. Но мне кажется:

1. Люди ищут себя.

2. В каких-то моментах видят больше поддержки во всех сферах жизни, чем у Протестантов.

3. Любовь к массовости, а все друзья там, значит надо и мне.

4. Желание прикоснуться к чему-то великому и загадочному.

5. Величие и убранство храмов, церквей и т.п.

6. Идеология страны, спросят кто ты, а я Православный, Православный ну и иди с Богом. А скажешь, что ты относишься к другой конфессии задут тысячу и один вопрос. И хорошо если только вопросы.

Ну и я думаю, много других причин личного характера, которые есть у каждого из нас. И которые движут нами, периодически заставляя нас думать о чем-то большем, двигаться, иногда и назад, и пробовать.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.