Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 1

Вопрос для обсуждения учебной недели 1

В этой теме 11 ответов, 12 участников, последнее обновление  Любовь Татарченко 3 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

Как вы думаете, стоит ли протестантским детям изучать в школе “Основы православной культуры?” Обоснуйте свой ответ.

Марк Коршунов
    Участник

Школа представляет собой систему общего образования. Это значит, что цель программы состоит в том, чтобы предложить школьникам обзор разных моделей мировоззрения в равной степени, будь то атеизм или христианство.

Конечно, учитывая то, что мы живём в условиях православной культуры, даёт приемущество соответствующей конфессии, но я считаю, что если мы рассматриваем одно из направлений христианства, также следует сделать обзор и двух других (самых крупных) – католицизм и протестантство.

Илья Пекарев
    Хранитель

Школа дает общие знания об этом мире, которые в идеале должны помогать нам в этой жизни расти и развиваться. По итогу сейчас в России мы получаем то, что школа сейчас функционирует как машина, которая затачивает детей для определенного нужного для государства единицу.

Если в России православие будет даваться с позиции, что это единственная правильная религия и т.п. то это будет пустая промывка мозгов, которой достаточно сейчас и так. Если это будет даваться для ознакомления введение в “культуру” православия для Российского общества будет плюс.

Протестантским детям в школе стоит изучать этот предмет в первую очередь. Ведь мы живем в стране, где больше половины населения считают себя православными, и мы должны уметь общаться с этими людьми и доносить до них свою точку зрения. Кроме того, православие в России – это часть её истории, а дети должны знать историю своей страны, только так они смогут понять её (а значит, и своё) настоящее.

Как мы знаем, школа в познании мира и всех её глубин, богата разными источниками знаний и информацией. В школе нам преподают разные дисциплины, начиная от грамматики заканчивая точными и естественными науками. Обучение детей в школе несёт для них разный спектр знаний. Изучая тот или иной предмет, они впоследствии могут выбирать себе направление и двигаться в нем. Если сюда относить изучение основ православной культуры, то мой ответ не будет однозначным. Если смотреть с одной стороны, то это расширит их кругозор знаний о религиях и какие есть стороны и особенности этой веры и что она в себе несёт. А с другой стороны, не хочется, чтобы это преподавалось как то, что у ребёнка не оставалось выбора в своей вере и как-то усомниться. Если, все же, рассматривать эту сторону, то говорить протестанским детям о православии нужно, чтобы в будущем они могли избежать ошибок в общении с православными людьми и уметь аргументировать свою жизненную позицию и свои убеждения. И уметь делать это безболезненно для других правоверов. Именно в детском возрасте закладываются истины и правильные убеждения. И преподавание православия в школах будет считаться полезным, если дети оставаясь на своих убеждениях могли ясно понимать, что есть и другая вера  с другими особенностями, где столкнувшись с ними, они могли оставаться в том, в чем научены.

Может где-то повторюсь ответом с выше сказанным.

На мой взгляд в школах нужно изучать, расскрывать тему «основы православия». Но не в узком понимании, точнее на ряду с другими направлениями христианства, давать полную картину христианства, и христианского мира в целом. Дети должны разбираться и понимать, что такое христианство в целом, откуда и почему пошли разделения и в чем именно отличия, и особенности каждого из направлений.

Прочитав ответы моих коллег, сложно сказать что-то против, но я попробую.

На мой взгляд, предмет «Православие» как отдельная дисциплина в школы совершенно не стоит вводить. Очень сомневаюсь, что будет польза от изучения этого предмета для детей и подростков. Важнее, чем Православие в отдельности, благоразумнее было бы ввести дисциплину, которая проводила бы экскурс по всем главенствующим в мире религиям и дисциплина по изучению Священного Писания.

И расширение кругозора, и возможность выбрать истинную религию, и польза для развития.

По-моему мнению,курс “Основы православной культуры” в школе был бы полезным, но только в совокупности со знакомством с другими конфессиями, чтоб создать целостную картину и помочь детям выбрать путь для себя.

По моему мнению,”основы православной веры” изучать стоит, люди считающие себя “православными” должны четко осознавать в Кого они верят и иметь представление о ответственности, которая из этого следует. Но это обучение не должно быть обязательным для всех, так как навязанная вера просто обречена стать номинальной.

Вряд ли я буду оригинален. На мой взгляд однозначный ответ сложно сказать. Т.е. и да, и нет. Я как минимум ставлю три вопроса. Первый, не самый важный: с какой целью система образования преподает это предмет? Второй относительно важный: насколько преподаватель следуют поставленной системой образования целью? И третий, наиболее важный : насколько ребенок способен нейтрально воспринять подаваемый материал и в случае возникновения каких-либо колебаний, насколько родители способны утвердить своего дитя?

Не мудрствуя, скажу, что  протестантским детям получать эти  знания необходимо. Если этого ему не объяснит преподаватель в школе, то рано или поздно, вопросы у ребенка будут возникать: “Почему у них так, а у нас по другому?” (например) и он начнет искать ответы самостоятельно. А источники, в которых он их найдет, могут быть самыми разнообразными. В том числе и не объективными. Главное, чтобы педагог подавал предмет, как возможность познавать новое, сравнивать с другими “течениями”, делать самостоятельные выводы, а не навязывал грубо только свое субъективное мнение. Семья тоже, в этом вопросе, играет большую роль. Ребенок должен учиться думать.

Я думаю, что стоит. Почему? Потому что: 1. Во многих школах, гимназиях и т.д. вводят так называемые дополнительные предметы (естественно с разрешения родителей) и более того, можно встретить учебники по этим предметам, и видео в интернете именно с этих так называемых факультативных предметов. 2. Важно, чтобы это делали грамотно, делал человек, который знает это, который понимает это, который изучал это. А не просто учитель читал по учебнику, текст. Более того, я считаю, что не только “протестанским детям” надо рассказывать о православии, но также и “православным детям” грамотно доносить о протестантизме. Потому что дети вырастут, рано или поздно поступят в университет и столкнуться с такими предметами, как “Религоведение”, “Культурология” и “Философия” и они будут существенно отличаться от той информации что они узнали в интернете, или от глухой бабушки соседки, или от так называемого урока. Будет много вопросов и ответов, но которые не уложишь за один семестр в своей голове. А то и раньше будут вопросы, но не будет ответов. И подросток может наделать кучу ошибок, просто потому что нельзя, просто потому что побоялись ему рассказать и показать. Чем раньше мы сеем, тем больше пожинаем. А дети – Это наше будущее, которое готово чтобы в него сеяли грамотно и грамотно доносили.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

X