Контакты :

Главная Форумы Апологетика Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 3

Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 3

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Илья Пекарев
    Хранитель

С какими “библейскими” и “внебиблейскими” возражениями против христианской апологетики вы сталкивались? Как вы отвечали на эти возражения? Считаете ли вы аргументы, приведенные в учебнике убедительными?

Марк Коршунов
    Участник

Совсем недавно столкнулся чуть ли не впервые с одним оправданием, которое услышал от брата в церкви, относительно того, почему он не то чтобы совсем не хочет заниматься апологетикой, а просто не готов углубляться в изучение эффективных методов и сложных вопросов. Это оправдание не библейское и звучало оно примерно так: “Я, конечно, благовествую людям, но лучше я позову человека в церковь, а там пастор и другие смышлёные служители всё объяснят как надо, на глубоком уровне. Мне такое не дано”. Тут я вижу не только противоречия с Библейскими повелениями, но и большое практическое упущение. Некоторых людей мы никогда не сможем позвать в церковь, некоторых из них мы увидим всего раз в жизни, обстоятельства бывают разными, поэтому встреча с христианином – это, возможно, первый и последний раз в жизни, когда человек услышит благую весть. Поэтому я считаю, что глубоко изучать предмет апологетики и учиться эффективно благовествовать должен каждый, чтобы быть готовым в нужный момент найти искомый аргумент, знать, с какой стороны подойти к человеку и понимать, какие вопросы надо задавать – в конце концов, чтобы самому  быть готовым ответить на вопросы неверующего человека.

например, если Бог есть, то почему есть зло, если Бог любит всех, то почему он не может всех простить, когда все умрут? почему Бог не убьет сатану? зачем Бог создал дерево познания добра и зла? приходилось искать ответы из Писания и говорить, что пока я не знаю ответов. это было довольно сложно, но иногда признаваться нужно было.
    читая учебник, я считаю, что есть очень интересная и полезная информация для того, чтобы правильно держать позицию и быть уверенным игроком “на поле соперника”.

То, что приведено в учебнике на мой взгляд полезно и важно. С другой стороны я понимаю, что все моменты и детали апологетики не поместить в 1 учебник. Но то, что там имеется и, что в принципе есть этот учебник, это очень хорошо.
    Больше всего сталкивалась с вопросами: почему Бог допускает войны, катастрофы, почему Бог позволяет рождаться детям инвалидам, почему Бог допускает зло, а не уничтожит его и так далее….
    Конечно на эти вопросы разом сложно ответить, учитывая, что многие моменты создал сам человек. Сложно объяснить, что мы не марионетки в руках Бога, что Если человек отвергает Бога, то соответственно как Бог может тогда действовать в жизни человека. Сложно не ответить на какой-то вопрос. Но лично я стараюсь в общении с неверующими передать главную суть – евангелие. Так как с человеком можно спорить вечно, но на мой взгляд важно в этом разговоре сказать главное – евангелие и о жертве Христа.

Возражения против христианской апологетики можно услышать в кругах верующих людей, которые никогда не получали христианского образования, не занимаются актмвно благовестием (а если и занимаются, то только в кругу семьи, и поэтому не сталкиваются с ярой оппозицией. Такие люди считают, что незачем доказывать и защищать свою веру, ведь она на то и вера, чтобы поосто верить и никакие доказательства тут не нужны. Также есть верующие, которые считают, что доказать существование Бога в принципе невозможно, и поэтому не надо даже пытаться это делать. Я считаю, что возражения такого типа несущественны, и христианская апологетика играет важную роль в жизни любого христианина

Апологетика – это опыт, и мало просто прочитать что-то или узнать форматы “убеждения грешников”. Без личных отношений, доверия и “труда на территории человека” не получится нормального результата.. Возможно, многих пугает именно необходимость много изучать, знать или вообще мысль о том, что все это неискренне и лишено духа Божьего..

Есть научные доказательства эволюции, которые заставляют хорошо задуматься.Научные вопросы очень сложные и требуют дополнительного изучения. По этой причине, я стараюсь пока не влазить в подобные дискуссии.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
X