Контакты :

Главная Форумы Апологетика Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Илья Пекарев
    Хранитель

Одним из самых больших препятствий на пути того, кто хочет стать христианином, представляет вопрос о зле в мире. Какие доводы вы использовали, чтобы объяснить, почему благой Бог допускает страдания? Что мешает людям принять библейское объяснение причин существования зла?

Марк Коршунов
    Участник

Это действительно очень популярный вопрос среди неверующих людей. Я думаю, он так часто звучит потому, что люди не вникают в суть вопроса и просто не размышляют над природой вещей, а очень часто слепо повторяют “аргументы” против Бога, которые они где-то услышали.

Лучшее объяснение, которое я слышал и всегда использую в первую очередь следующее:

Очень  часто для того, чтобы человек стал критически оценивать свою жизненную позицию, достаточно начать задавать ему базовые вопросы, относящиеся к его позиции. В нашем случае, будет полезно уточнить, что подразумевает человек под злом на практике. Почти всегда этот ответ связан с людьми и их делами. Тогда я спрашиваю у человека – а не хочет ли он, тогда, чтобы Бог начал устранение проблемы с него самого? В этом моменте аргумент начинает рушится.

Проблема рассуждений многих неверующих в том, что они не понимают, что Бог действительно настолько любит людей, что дал им свободу выбирать. Они выбрали грех и смерть и теперь кроме того, что они сами постоянно это зло творят, люди живут в падшем мире, где царят свои законы. Таким образом, действительно, Бог не справедлив, но в этой Его милости и заключается наше свидетельство, так как Он имеет полное право уничтожить каждого человека на земле – потому что каждый творит это зло.

Когда я сталкиваюсь с такими людьми с такими вопросами, то я сразу говорю о том, что мир лежит во зле, он весь в грехе, и люди сами выбирают зло, когда в свою очередь Бог предлагает добро и жить мирно.

Да, Бог не придумывал страдания, но он их допускает для чего-то. Как это и произошло с Иовом. Но Бог хранит нас с этих страданиях и нам остаётся лишь правильно реагировать на внешние обстоятельства. Помимо того, что Бог есть есть и дьявол , который является князем этого мира, он источник зла и страданий. И людям мешает это принять скорее тот факт, что во всем все равно виноват Бог и что он как бы решает кому страдать а кому нет.

Этот вопрос очень распространен среди неверующих людей. И это звучит как один из самых частых мнений опровержения существования Бога, сомнений в Его доброте. И я сама пыталась изучить этот вопрос, встречала много интересных мыслей на этот счет.. И вот что думаю: Сначала важно разобраться с понятием зла. Обычно зло связано с действиями человека, тогда при чем тут Бог? Люди сами Его отвергают, а потом жалуются..

Ну а дальше идет разговор о свободной воле каждого человека из любви Бога. Люди выбрали грех и смерть, поэтому постоянно творят зло. А Бог по милости Своей хочет спасти нас из этого мира, в который мы сами себя вогнали.

Вопрос существования зла в мире напрямую связан со свободной волей человека. Если бы в мире не было возможности совершить зло,ослушаться Бога, то у человека не было бы выбора. Бог не захотел создать роботов, Он сотворил свободных людей, которые сами могут выбирать, служить им Богу, или нет, любить Его, или нет. При отсутствии альтернативы любовь и верность Богу была бы не добровольной, а вынужденной.
    Все люди хотят, чтобы у них был свободный выбор, и Бог тоже этого хочет, Он сотворил человека по образу и подобию Своему, а Сам Он обладает способностью совершать свободный выбор.
    Кроме того, все познается в сравнении. Не будь в мире зла и горя – стали бы мы ценить добро и счастье?

Соглашусь с тем, что данный вопрос распространен среди неверующих людей. И они порой искренне не понимают почему происходят те или иные вещи, сваливая, порой, всю вину на Бога.
    В такие моменты я стараюсь сделать акцент на то, что человек сам решает как и что сделать. Человек сам выбирает и сам принимает решение. Мы не марионетки в руках Бога, где Он нами управляет и все за нас решает.
    Все наши проблемы трудности происходят порой из-за определенного стечения обстоятельств и также по нашей собственной вине. Так как из-за греховной природы мы редко делаем правильный выбор.
    Да и потом, как Бог может помочь человеку, если тот в свою очередь искренне отвергает Бога и Его помощь. Это даже как-то странно и не логично, задавать такие вопросы.

Наш Бог не только любящий и милующий, но и Бог Карающий. Он допускает зло. Частая ошибка христиан, когда они пытаются познакомить человека с Творцом, они пытаются показать человеку лишь те атрибуты, которые устраивают всех. Человек должен знать Бога на столько, на сколько это возможно.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
X