Контакты :

Главная Форумы Апологетика Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Марк Коршунов 2 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Илья Пекарев
    Хранитель

Одним из самых больших препятствий на пути того, кто хочет стать христианином, представляет вопрос о зле в мире. Какие доводы вы использовали, чтобы объяснить, почему благой Бог допускает страдания? Что мешает людям принять библейское объяснение причин существования зла?

Марк Коршунов
    Участник

Это действительно очень популярный вопрос среди неверующих людей. Я думаю, он так часто звучит потому, что люди не вникают в суть вопроса и просто не размышляют над природой вещей, а очень часто слепо повторяют “аргументы” против Бога, которые они где-то услышали.

Лучшее объяснение, которое я слышал и всегда использую в первую очередь следующее:

Очень  часто для того, чтобы человек стал критически оценивать свою жизненную позицию, достаточно начать задавать ему базовые вопросы, относящиеся к его позиции. В нашем случае, будет полезно уточнить, что подразумевает человек под злом на практике. Почти всегда этот ответ связан с людьми и их делами. Тогда я спрашиваю у человека – а не хочет ли он, тогда, чтобы Бог начал устранение проблемы с него самого? В этом моменте аргумент начинает рушится.

Проблема рассуждений многих неверующих в том, что они не понимают, что Бог действительно настолько любит людей, что дал им свободу выбирать. Они выбрали грех и смерть и теперь кроме того, что они сами постоянно это зло творят, люди живут в падшем мире, где царят свои законы. Таким образом, действительно, Бог не справедлив, но в этой Его милости и заключается наше свидетельство, так как Он имеет полное право уничтожить каждого человека на земле – потому что каждый творит это зло.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.