Контакты :

Главная Форумы Апологетика Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11 Ответ в теме: Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

Ответ в теме: Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

Главная Форумы Апологетика Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11 Ответ в теме: Вопрос для обсуждения на Учебной неделе 11

Марк Коршунов
Участник

Это действительно очень популярный вопрос среди неверующих людей. Я думаю, он так часто звучит потому, что люди не вникают в суть вопроса и просто не размышляют над природой вещей, а очень часто слепо повторяют “аргументы” против Бога, которые они где-то услышали.

Лучшее объяснение, которое я слышал и всегда использую в первую очередь следующее:

Очень  часто для того, чтобы человек стал критически оценивать свою жизненную позицию, достаточно начать задавать ему базовые вопросы, относящиеся к его позиции. В нашем случае, будет полезно уточнить, что подразумевает человек под злом на практике. Почти всегда этот ответ связан с людьми и их делами. Тогда я спрашиваю у человека – а не хочет ли он, тогда, чтобы Бог начал устранение проблемы с него самого? В этом моменте аргумент начинает рушится.

Проблема рассуждений многих неверующих в том, что они не понимают, что Бог действительно настолько любит людей, что дал им свободу выбирать. Они выбрали грех и смерть и теперь кроме того, что они сами постоянно это зло творят, люди живут в падшем мире, где царят свои законы. Таким образом, действительно, Бог не справедлив, но в этой Его милости и заключается наше свидетельство, так как Он имеет полное право уничтожить каждого человека на земле – потому что каждый творит это зло.

X