Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 7

Вопрос для обсуждения учебной недели 7

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление  Любовь Татарченко 4 нед. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Есть ли у протестантов предания? Какие? Какова их значимость?

Имеют ли различия между восточным и западным представлением о Боге принципиальный характер?

Виталий Пронин
    Участник

Предания у протестантов, что — то я не слышал такого. Поэтому ничего не могу сказать по данному вопросу. Что касается вопроса Запада и Востока, то я думаю следующее: если говорить о РПЦ, то у Востока представления  более мистические, чем у Запада.  Запад же более прагматичен  в вопросах религии и их подход практичность использования знаний. Они стараются вникать в себя и в учение, но опять же смотря о каком течение на Западе идёт речь.

Мария Пичугина
    Участник

В протестанстве я бы не употребляла такого слова и понимания как «предания». в таком случае я бы назвала это законы и правила жизни, которые Бог установил еще  в Ветхом Завете через пророков. они есть и поэтому их стоит соблюдать и понимать, что они даны не просто так. хотя можно и подумать с другой стороны, что были на то время устные и письменные предания, которые передавались друг другу разными формами. это хорошая тема, над которой можно поразмышлять.  думаю, что в западном и восточном есть принципиальный характер понимания Бога, так как это отражается в различии таинств. понимание Бога как такового на Западе как создание, которое можно вкусить или ощутить пресуществлением  и так далее. а на  Востоке, если брать сферу спасения, то Бог в этом понимании выглядит как будто Он как судья и дает им спасение только тогда, когда люди станут совершенным как Он. это опять же у каждого свои представления и рамки понимания Бога.

думаю, преданий такого характера, как считают в православии, нет. а среди различий, самым важным, по-моему мнению, является мистичность восточного богословия и рационализм западного

В протестантизме о преданиях я ничего не слышала, поэтому трудно ответить на этот вопрос. Единственное на, что протестанты обращают свой взор, так это на Священное Писание. Тогда тут уже речь пойдет о Новом и Ветхом Заветах. Но мне сложно Священное Писание назвать преданием, так как в это я вкладываю немного другой смысл. А если брать смысл предания, как то, что передавалась из  поколения в поколение, то тут да. Священное Писание до нас таким образом и дошло, благодаря ни одному поколению.

Отличия конечно же есть, у каждой церкви свое понимание Бога, таинств, понимание Священного Писания и служения Богу. Если бы  не было отличий, то и церковь скорее всего не разделилась бы.

Марк Коршунов
    Участник

Предания не свойственны протестантизму как таковые просто потому что его основание лежит у ног Реформации, движения, которое возникло как реакция на пресыщение всевозможными отклонениями от Писания, преданиями, легендами и апокрифами, поэтому не могу сказать, что знаю хоть что-то похожее на предания. По крайней мере в своей протестантской традиции.

Понимание Бога и взаимоотношений с Ним действительно отличается, но принципиальность этих различий можно воспринимать по разному, так как субъективные суждения принадлежат человеку. Могу сказать, что изучив подробнее взгляды православных, могу понять их взгляд и позицию на вышеупомянутые вопросы, но они противоречат моей культуре и воспитанию. Таким образом, я не считаю, что различия между восточным и западным пониманием Бога критично, но только в том случае, если мы правильно подходим к изучению каждой позиции.

Про предания у протестантов я не слышала… Это что-то новое. Но если кто-нибудь, когда-нибудь расскажет мне и откроет «Америку», то с радостью выслушаю его. А о различиях Востока и Запада я могу сказать, точно, принципиальность различий в том,  что Восток более мистичен и сосредоточен на внутреннем я. Закрой глаза, включи плавную музыку и если ты что-то почувствовал, открыл, расслабился «весь», то можно «сказать» ты соединился с Богом. Запад же более прагматичен и реалистичен в своих представлениях, чтобы «увидеть» Бога, не надо «расстворяться» в себе, достаточно увидеть Бога, когда тебе сложно, а тебе в этот момент протягивают руки и буквально «вытягивают» из болота, и ты понимаешь вот Он, реальный Бог.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

X