Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 5

Вопрос для обсуждения учебной недели 5

В этой теме 8 ответов, 9 участников, последнее обновление  Любовь Татарченко 3 дн., 12 час. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Какой период в истории Православной церкви можно считать наилучшим/наихудшим с вашей точки зрения? Почему?

<li style=»text-align: left;»>Думаю, что лучшими в истории православной церкви можно считать самые трудные периоды, периоды гонений. Это может звучать странно, но именно в эти периоды больше всего людей искренне обращались в веру. Даже во время сталинских репрессий множество людей на опросе не побоялось заявить о своей вере. И это было искренне, потому что риск был огромным.

Худшими периодами можно считать те, когда большинство прихожан приходов было лишь номинальными христианами, посещавшими храм лишь потому, что этого от них требовала власть.

Мария Пичугина
    Участник

в истории  церкви, самым наихудшим периодом, я считаю, был период, когда людям приходилось принимать крещение в 988г, это понятие заполонило всю Русь и в какой-то степени это несет не очень хорошие последствия. смотря на людей, которые крестятся и сейчас, не являются настоящими христианами, а всего лишь являются крещенными в православной церкви.

о лучшем времени можно сказать, когда церковь была под контролем государства и испытывала притеснения. думаю, что это было им во благо, настоящие верующие устояли и укрепились в своих убеждениях.

Наихудших периода,на мой взгляд два- А. Стоглавый собор, где сам царь поднял вопрос о морали духовенства.
    Б. Период коммунизма, где церковь не могла в полной мере развиваться и практически не имела влияния на идеологию людей.
    Наилучший период это наши дни — возрождается православная культура, открываются очень мощные богословские семинарии, идет строительство Храмов, православные священики проповедуют с большим дерзновением для прихожан Храмов, существую множество православных социальных проектов.

По-моему мнению, наилучшим периодом в истории Православной церкви было время у самих ее истоков, так как еще не было лишних примесей и влияния государства. Народ еще не был разочарован, а изначальные ценности и стремления первоапостольской церкви не забыты.

А самым худшим периодом, пожалуй, можно считать время правления Сталина, потому что, как я знаю, было совершено много необдуманных, беспочвенных обвинений, которые калечили судьбы многих людей, а так же было много клеветы на церковь, которая влияла на мнение всего народа.

Важно понимать, что именно мы имеем в виду под худшим и наилучшим.

Если подразумевается духовный вопрос: то определённо лучшим можно назвать время гонений, так как именно тогда люди истинно осознавали свою веру , держались её и отстаивали. Тогда худшим смело можно назвать период, когда людей крестили без их согласия либо понимания, что именно под собой это подразумевает крещение. Когда церковь потеряла власть и прихожанам дали свободу, то они бездумно перестали ходить в церковь, да и вообще церковь ни во что не ставили.

Если мы говорим о церкви, как социальном институте, то тут тогда наоборот самым тяжелым временем как раз и стали времена репресий, когда церкви массово начали уничтожать, а за Веру убивать. А благоприятным временем можно назвать самое начало православной церкви, когда ещё церковь была ценна и люди в ней тоже, когда сохранены первоапстольские принципы.

Виталий Пронин
    Участник

Я считаю, что в истории Церкви, нет хороших, или плохих развитий, ситуаций, или ещё что либо подобного, тем более что касательно РПЦ, то у них по моему, ни чего хорошего и не было, и быть не могло по определению, что они сами выбрали, и не пересмотрели здраво, все свои духовные позиции, от сюда все вытекающие последствия с бедствиями. Потому не могу ни чего выделить из того что было, что есть, и что будет, Бог рассудит!

Марк Коршунов
    Участник

Мне кажется, что однозначный ответ дать крайне трудно, а особенно ответ будет отличатся от точки зрения, с которой мы подходим к вопросу. Я бы сказал, что с точки зрения эффективности служения, наилучшим временем стал период после революции и до конца войны — когда случился неожиданный подъём веры и резкое увеличение церкви, которое государство не ожидало и не могло справиться с ним. Наихудшим же, возможно, стал период правления Петра 1 и после него, так как церковь внезапно потеряла какой-либо контроль даже над обстановкой, в том числе и духовной, внутри себя самой, что привело к снижению активности и эффективности истинной проповеди и вообще церковной жизни.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

X