Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 4

Вопрос для обсуждения учебной недели 4

В этой теме 8 ответов, 9 участников, последнее обновление  Любовь Татарченко 2 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Какие параллели можно провести между старообрядческим расколом, живоцерковным расколом и др. и расколом в 60-е годы в ЕХБ?

В случае со старообрядческим расколом государство пыталось навязать новые формы обрядов. Для людей, с детства принадлежавших к православной церкви, воспитанных на определённой форме богослужебных обрядов и традиций это было равносильно отречению от  своей веры и веры своих предков. Что-то подобное произошло и в церквях ЕХБ — после стольких лет жёстких гонений предложили подчиниться государству, и это могло выглядеть как уступка государству, готовность подчиниться в ущерб своей веры. Впрочем, как в первом, так и во втором случае, конечный результат был неизвестен. Люди делали шаг в неизвестность, шли на риск, оправданный в какой-то степени. Но шли на это не для того, чтобы угодить себе, а ради веры в Бога. Поэтому я к их выбору отношусь с уважением.

Мария Пичугина
    Участник

в истории происходят многие изменения и многие моменты нам остаются непонятными и п сей день. особенно, если дело касается религии и веры.

старообрядческий, живоцерковный раскол ознаменован многими событиями, которые мы можем проследить. И временем чуть позже, такое же событие можно проследить и в 60-х годах. Был раскол в ЕХБ, который показывает нам некие отголоски прошлого, точнее система раскола схожа с временем Византии и Русской Церкви. Никон сделал унификацию всей богословской системы, то есть как бы под одну гребенку сделать всех. в ЕХБ тоже началось такое движение, что например пресвитеры назначались старшими пресвитерами и церковным руководством.это влекло за собой отход от правильной баптистской системы управления. Получается, что началась речь в руководстве Союза о том, что необходимо уменьшить количество крещений. так как крещение преподавалось молодым неутвержденным людям.

Это было не единственная причина, по которой произошло разделение Церквей. Действительно, люди шли в будущее с риском на их веру и тд. Как староверы, так и евангельские баптисты пытались сохранить свои обычаи и устои, обряды своими силами, но верховная политика религиозных взаимоотношений являлась не очень хорошим другом.

Во всех этих случаях прослеживается преданность традициям и решительность противостояния государству во свидетельство своей веры.

Каждый раскол несёт в себе определенную цель и в этом всегда есть причины. Данные события переживаются тяжело и где-то даже провокационно, так как люди жили с одними убеждениями, взглядами, пониманиями и потом резко начинаются изменения, которые могут ломать чьи-то убеждения. Чаще всего в таких расколах больше всего страдает обычный народ, который слепо и искренне доверяя идёт за вышестоящими. Но, что точно можно сказать, что если какой-то  раскол идёт во благо, то он сохраниться, как что-то новое и принесёт много пользы людям.

В истории церкви с момента ее возникновения и посей день наиболее частыми причинами раскола является:
    1. Спор между сторонниками существующего устоявшегося учения(обряды,богословие,принадлежность) и сторонниками нового( в разных его проявлениях)
    2. Спор о единстве церкви и государства( Известен нам еще со времен Апостолов, например община Ессеев как наиболее крайнее его проявление)
    До раскола ЕХБ в 60-х мы еще не дошли!

Виталий Пронин
    Участник

На самом деле я не совсем понимаю сути всех этих душевно-духовных катаклизмов в виде раскола.  Мне интересно, чтобы на это всё сказал сам Иисус, но я  верю, что мы это обязательно узнаем там, куда мы все идём. Можно рассуждать на эти темы сколько угодно, но я предпочитаю жить в своём времени, смотреть за собой, отвечать за себя и как можно меньше сокращать дистанцию с тем, что зовётся историей христианства. А  что я по этому поводу думаю, наверное история не оценит моё мнение, так как оно не сможет повлиять на какие — либо события, что были, что есть  и что будут. На этом хочу откланяться, пожелав Вам всем, чтобы не коснулось Вас ничего злого, что присутствует всегда  в любой истории этого мира.                Да будет так!

Марк Коршунов
    Участник

Самая очевидная параллель — связь раскола с подчинением и взаимодействием с государством. В своё время для верующих обоих конфессий те изменения, которые им предлагались, стали неким культурным шоком, который, возможно, случился из-за скоротечности реформ. Это привело церкви к разделению, а в некоторых случаях даже смертями и преследованием.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

X