Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 10

Вопрос для обсуждения учебной недели 10

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление  Любовь Татарченко 3 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Насколько оправдана с библейской точки зрения практика освящения различных предметов? Нужна ли такая практика в протестантизме (освящение домов молитвы и т.п.)?

Виталий Пронин
    Участник

Практика освящения различных предметов, вещей, машин, квартир, и т.п. совершенно бессмысленна  и не обоснована Священным Писанием. Протестанты в такой практике не нуждаются. У нас есть Священник, освящающий всё и всех.

Мария Пичугина
    Участник

мое мнение, что это пустая трата времени и что люди мутят себе точное понимание освящения. для чего? какая цель? что это даст?

Бог — Свят! и мы должны освящаться только Им, а не приятными благоуханиями. и важно понимать, что если мы живем для Бога, то должны помышлять о  горнем, не о материальном, чтобы не доводить себя до такой степени, чтобы освящать вещи, тем более машины. нам такая практика действительно не нужна.

я считаю, что это бессмысленно. единственное, важно освящаться самим, преображаясь в образ Христа, а это приходит только через искание Бога и Его лица

Марк Коршунов
    Участник

Сам Иисус занимался освящением предметов — он благословлял еду, которую ел и учил этому своих последователей. Поэтому, думаю, в какой-то степени такая практика не противоречит Писанию, в конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы посвятить какие-то вещи Богу, но, конечно, у всего есть свой контекст и рамки разумного. Если это не мешает человеку принимать истину, пусть делает это.

На мой взгляд освящать что-либо это бессмысленно.

Но тут важно понимать, что именно мы под этим подразумеваем. Ни что не свято, кроме Бога. Но так как Он Свят мы можем просить Его о благословении, посвящать Ему определенное дело или место, чтобы Он там царствовал, чтобы Он хранил.

Но та или иная вещь, какое-либо место не должно занимать место Бога и становиться богом.

Мне кажется, что практика освящения предметов (словесно), не противоречит Писанию. Мы молимся, также, как Иисус за пищу, исцеление, защиту и охрану дома, семьи (особенно если уезжаем куда-то надолго) и т.п. Но сама практика освящения именно с каким-то предметом в руках и благовониями, мне кажется сама по себе нелепа и бессмыслена, мы не найдем в Новом завете нигде описания такого освящения. Похожие описания были в Ветхом завете, но и то когда это было актом общения с Богом. Т.е. Бог принимал их жертву, как прощение грехов, он заключал с ними заветы… Но после того, как Иисус пришел на землю, мы с Вами практически не увидим таких жертв. Если что-то есть подобное, то это между Богом и самим человеком и то, как обещание, заключение завета. Мы берем пост молитвенный например или делаем еще что-то, но только чтобы войти в близкий контакт с Богом и позволить действовать Ему в наших судьбах, когда мы не уверенны в своих силах и ощущаем давление со стороны.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

X