Контакты :

Главная Форумы Введение в Православие для протестантов Вопрос для обсуждения учебной недели 2

Вопрос для обсуждения учебной недели 2

В этой теме 10 ответов, 11 участников, последнее обновление  Виталий Пронин 1 неделя, 6 дн. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

Может ли культурное и/или богословское наследие Православной церкви принести пользу протестантам? Если да, то какую?

Культурное и богословское наследие, безусловно, может принести пользу протестантам. Ведь протестантская церковь появилась не на пустом месте — мы уходим корнями в то же самое прошлое, что и православная церковь. И хотя в дальнейшем православная церковь пошла по своему пути, бывает полезно прослеживать этот путь, например, читать труды или жизнеописания святых, которые стремились к тому же, к чему и мы с вами — к преображению в образ Христов, к близости и единению с Ним. Такой опыт обогащает. Кроме того, знакомясь с культурным и богословским наследием православной церкви, мы сможем избежать ошибок, которые уже были совершены в прошлом.

Марк Коршунов
    Участник

Какую-то пользу — конечно может. Исследование любой культуры, особенно страны, в которой ты живёшь, расширяет кругозор человека и в качестве исторического примера позволяет анализировать ошибки людей прошлого. С другой стороны, как я уже писал в предыдущем обсуждении, нет смысла ограничивать изучение культуры какой-то одной конфессией или временным периодом — это может послужить ложным сигналом, что существует только одна парадигма мышления, а для здравой оценки окружающего мира нужно слышать разные стороны непростых вопросов.

Мария Пичугина
    Участник

всегда можно вывести пользу из всего, даже из плохого. Православная культура богата культурными наследиями и своим богословием, заставляет задумываться.

в православии очень много отводят время на то, чтобы соединиться с Богом, это касается конечно, истинных верующих. Есть почитание отцов церкви, которые в свое время заложили кладезь знаний и учений о Боге. Они хранят историю своих учителей. Они хранят традиции и обряды. Это, я считаю, важным фактором, которое можно перенять. Но как таковое богословское наследие, в нем нужно быть аккуратным и избирательным, не все, что там есть, можно перенимать и сводить все к одному умозаключению.

Илья Пекарев
    Участник

Православная культура так или иначе влияет на мировоззрение россиян, видим мы этого или нет. Обрядоверие, которое присуще православным верующим в России, проникает во многие сферы жизни. Также культура, которая есть у на сейчас — это наследие православной церкви, но не нужно останавливаться только на одной части кубика.

• Ответ изменён 1 месяц, 4 нед. назад пользователем  Илья Пекарев.

Безусловно, может.

Как говориться, полезно учиться на чужих ошибках. В данном вопросе, и не на ошибках только.

Православие в нашей культуре оставило огромный след и влияет до сего времени. Вопрос в том, полезно ли для нас это, как для протестантов? Думаю, что вопрос стоит держать открытым, так как каждый лично решает для себя, что для него полезно.

Культурное и богословское наследие может принести пользу для протестантов.

Мы, как христиане верим в одного живого Бога, только со временем, история поменяла те или иные взгляды, видения, понимания тех или иных вещей. Для нас как протестантов важно понимать и осознавать историю и культуру православия и она также влиятельна, и важна для нас. Для понимания и осознания во что именно верят братья православные, чего именно они придерживаются и к чему стремятся.

Любая культура несет собой как позитивное, так и негативное влияния. И лично для меня, я вижу однозначную пользу в православии: мне нравится знакомиться с судьбами отцов церкви, учиться посвящению и исканиям Бога у монахов. Изучение данной культуры поможет не совершить ошибок и отшлифовать что-то в своей культуре.

Культурное и Богословское наследие Православной Церкви оказывает большое воздействие на понимание культуры и истории всей страны, так как Православие оказало большое влияние в формировании целостности и единства государства. Так же это помогает найти общий язык общаясь на религиозные темы, практически с любым русским, для которых православие — это этническая принадлежность.

Наследие православной церкви, её культурное и богословское составляющие, конечно могут принести пользу протестантам. Правда равно (условно равно) как и вред. Тут, как и в вопросе преподавания основ православия детям в школе, важно сперва задаться вопросом: в случае каких-либо колебаний, смогу ли я оставаться твёрдым в своей вере? Ведь помимо важных и полезных вещей, обогащающих нас и делающих нас способными вести диалог с православными (и чем больше мы знакомы с культурным и богословским наследием православной церкви, тем эффективней может быть этот диалог), нас, в тоже время, может отравить, и в какой-то степени поколебать то, от чего «открещивается» протестантские церкви.

Виталий Пронин
    Участник

Отвечая на поставленный вопрос,  скажу следующее: мы, так или иначе, все живущие на земле, приносим пользу друг другу. Безусловно это касается  и  православия, по отношению к протестантизму и наоборот. Христианство — это огромный мир,  состоящий из различных сегментов, который  живёт во всех нас.  И какая разница какая культура общения между нами и какие несоответствия. Мы  живём одной жизнью, по одной земле ходим  и одному Богу служим. И не важно какие разногласия  у всех нас, лишь бы со Христом разногласий не было и уважали друг друга. Лично для меня православие имеет особый духовный  авторитет, благодаря тому опыту, что я имел в своей жизни. Я о Боге впервые узнал и многому учился от своей православной бабушки. И молиться Богу она меня научила.  Есть чему учиться  нам у православных и им у нас. Слава Богу, что нас много и мы все такие разные и неповторимые, со своей историей, традициями  в жизни обыденной для нас всех.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

X